Ядро характера

Основные, системообразующие личность человека особенности характера, зарождающиеся в детском и подростковом возрасте и определяющие индивидуальные особенности человека на весь последующий период.
Если иные проявления характера носят ситуативный характер, то ядро характера является инвариантом в отношении внешней ситуации. Иными словами, ядро характера - это то индивидуальное в поведении человека, что с одной стороны отличает поведение данного человека (то есть имеются люди, у которых нет таких поведенческих особенностей), а с другой стороны проявляется во всех жизненных ситуациях. Третья отличительная черта ядра характера - то, что компоненты этого ядра можно сформулировать в понятиях отношения (человек так или иначе относится к себе, к Бытию).


Далее мы рассмотрим примеры: может ли та или иная особенность быть включённой в ядро характера. Если может, то при каких условиях.
Честность
Честность - это отношение к истине как наивысшей ценности, отрицание, неприятие всех видов лжи. Честность как любовь к истине часто является чертой характера настоящих учёных, тех, кто занимается изысканием новых знаний. Поскольку честность можно рассматривать через понятие отношения, это является чертой характера. Следовательно, удовлетворяет третьему требованию.
Есть ли люди, говорящие неправду? не старающиеся во всём быть честными? Очевидно, что есть. Поэтому в честности могут проявиться индивидуальные особенности. Первое требование соблюдено.
Может ли быть так, что человек в целом честен, но в каких-то ситуациях легко идёт на обман? Очевидно, что может. А есть ли люди, всегда говорящие правду, а если и солгали, то потом долго это переживают. Очевидно, что тоже есть, и их немало особенно среди настоящих учёных. Резюме. Честность может входить в ядро характера. Основной признак этого - склонность вообще во всех ситуациях говорить правду.
Физический дефект
Может ли физический дефект быть индивидуальным? Да.
Проявляется ли этот дефект во всех ситуациях? Увы, но да.
Можно ли выразить этот дефект через понятие отношения. Нет. Резюме. Физический дефект это не черта характера, соответственно он не может входить в состав ядра характера.
Интеллектуальные способности
Да, они весьма ярко подчёркивают индивидуальность человека.
Да, они проявляются во всех (или почти всех) ситуациях. Под влиянием паники, иного бурного эмоционального состояния, в состоянии наркотического опьянения человек как бы глупеет на время, но тут дело в том, что у него почти нет выбора: быть в неадекватном состоянии умным или не быть. В обычном состоянии человек проявляет свой интеллект, даже если ему этого не хочется.
Нет, интеллектуальные способности нельзя выразить через понятие отношения. Интеллект - это одно, целостное отражение хода вещей, и другого нам не дано. Если было бы два интеллекта у одного человека, то можно было бы выбирать, который из них "больше нравится". Резюме. Интеллектуальные способности это тоже не черта характера, соответственно они не могут входить в состав ядра характера.
Патриотизм
Не все люди патриоты, поэтому патриотизмом можно выделиться. Первое условие соблюдено. Проявляется ли патриотизм во всех ситуациях? Очевидно, что у одних людей это может быть всегда, у других - по ситуации. Если в присутствии одних людей человек хвалит свою родину, проявляет переживания по поводу социально-экономических процессов, но в присутствии других проявляет полное равнодушие, это говорит о ситуативности его патриотизма. Если же человек во всех ситуациях переживает за родину, старается по мере сил помочь ей, то это уже другой случай.
Можно ли выразить патриотизм через понятие отношения? Да, это любовь к родине. Резюме. Патриотизм может входить в ядро характера. Основной признак этого - любовь к родине во всех ситуациях.
Любовь к еде
Все люди любят поесть. Без этого жизнь невозможна. Индивидуальность проявить невозможно, разве что в гипертрофированной любви к еде (обжорство гурмана).
Во всех ли ситуациях проявляется эта любовь к еде? И да, и нет. Человек не может надолго игнорировать еду. С другой стороны, в состоянии сытости любовь к еде отступает на второй или даже третий план.
Можно ли выразить любовь к еде через понятие отношения. Да, это любовь к еде. Резюме. Любовь к еде не может входить в ядро характера, потому что все люди любят есть, это проявление инстинктов. Исключение - обжорство гурманов.
Конкретный интерес
Некоторые интересы у всех людей (или подавляющей их части) совпадают. Например, всё тот же интерес к еде. Или такие как интерес к своему будущему, интерес к остроумным шуткам, интерес к окружающим людям, интерес к деньгам и денежным вопросам. Другие интересы проявляют индивидуальность человека: интерес к зарубежной литературе, интерес к географии, интерес к модным тенденциям, интерес к наркотикам.
Во всех ли ситуациях проявляется интерес? Вопрос на самом деле сложный. Здесь можно провести аналогию с едой: наступают периоды, когда хочется есть и человек ест, потом интерес к еде пропадает. Но, согласно древней максиме, аналогия не есть доказательство. Даже если человек занят какой-то посторонней, не связанной с интересом, деятельностью, попадание в его поле зрения объектов, связанных с интересом, привлечёт внимание. По крайней мере, вероятность того, что привлечёт значительно выше, нежели в случае с объектом, не связанным со сферой интересов. Пример. У какого-то человека, предположим инженера, есть интерес к маркам. Своё свободное время он тратит, например, на прочтение новостей филателии. Предположим теперь, что инженер на работе занят срочным делом: ему надо оперативно подготовить и сдать некоторую документацию. Если его взгляд упадёт на конверт с маркой, то можно предположить, что инженер уделит хотя бы секунд пять или десять этой марке.
Можно ли выразить интерес в понятии отношения? Да, можно. Интерес к чему-либо это положительное отношение к сведениям об этом объекте. Не к объекту, а именно к сведениям об объекте. Большинство людей отрицательно относится к наркотикам, но тем не менее многие из них с интересам следят за этой темой. Резюме. Если интерес к чему-то показывает индивидуальность человека, то этот интерес может входить в ядро характера. Однако, очевидно, что не все интересы следует включать в ядро характера, а только сильные, те, для которых человек в своём графике специально отводит время.
Дружелюбие
Не все люди дружелюбны. Поэтому дружелюбием можно выделиться.
Некоторые люди во всех ситуациях стараются быть дружелюбными, некоторые - не во всех.
Дружелюбие многолико. Некоторые дружелюбны в силу своего хорошего отношения к окружающим. Некоторые дружелюбны инструментально. В первом случае дружелюбие - черта характера. Во втором - инструмент, с помощью которого добиваются определённых целей. Если эти цели достигнуты, может отпасть и потребность инструменте. Резюме. Дружелюбие может быть в ядре характера, а может и не быть. Зависит от того, насколько ситуативно это дружелюбие и не является ли оно инструментом.


Источник:
  • http://azps.ru/articles/character/yadro_haraktera.html