Заниженная самооценка и как повысить самооценку

Самооценка –это понятие социальное и не может быть преобразована (деформирована) отдельно от окружения, заниженная самооценка обусловлена влиянием родителей и внешней оценкой социума, повысить самооценку можно в любом возрасте.
Заниженная самооценка мешает многим, но вот работать над «заниженной самооценкой» стремиться не каждый, хотя каждый страдающий низкой самооценкой ощущал на себе все негативные последствия этого явления. Девиз современного общества «Быть, а не казаться» это показатель того, что осознание важности принятия себя, уважения к себе, доверия к себе, это прямой путь к самореализации (самоэффективности). Когда человек в гармонии с собственной душой и телом, он становиться спокойным и принимающим, любые жизненным обстоятельства с уверенностью в том, что он сделает все от него зависящее. Заниженная самооценка не позволяет человеку «дышать полной грудью», так как недовольство собой и своими поступками (мыслями) вызывает чувство тревоги. Социальные страхи, провоцируют индивида с заниженной самооценкой довольствоваться малым, а иногда терпеть и молчать, переступая через свои желания. При заниженной самооценке, человек опирается на своего «внутреннего ребенка» который, когда-то чувствовал себя беззащитно или в более слабой позиции перед «взрослыми», но повзрослев, своей силы не ощутил. Так и живет теперь, остатками прошлого опыта, «черпает из родника» и по капле насыщается.
Как повысить самооценку.
Заниженная самооценка может повышаться в следствии удовлетворения (реализации) собственных целей в соответствии со своими ценностными ориентациями. Самооценка формируется на протяжении всей жизни, конечно семья оставляет немалый отпечаток на самооценке ребенка, затем школьные годы, период активного доказывания: Что ты можешь? - Кто ты? и т.д. Потом этап профессионального самоопределения, который может компенсировать самооценку заниженную ранее. То есть, на каждом этапе развития, у нас с вами, есть шанс повысить самооценку благодаря успехам на работе, или счастливым семейным отношениям, успехам в спорте т.д.
Каждый человек приходящий на прием к психологу знает, каким ему хочется стать, у всех сидит в голове образ идеального «Я», но очень часто этот образ остаётся только лишь на уровне желаний (мечтаний, идей) и не подкрепляется в реальной жизни действиями. Вследствие чего, возрастает чувство вины и претензии к себе растут в геометрической прогрессии, а самооценка неумолимо падает.
Трудиться над заниженной самооценкой можно начать самостоятельно, но наиболее продуктивный и научно подкрепленный способ повысить самооценку, это всё же психология, консультация и работа с грамотным психологом, который с одной стороны, укажет вам на слабые стороны самооценки, но в более безопасном варианте, с другой даст ресурсы укрепления позиций самооценки.
Счастье, как известно это чувство. А если в вас сидят, лишь тревога и чувство вины, то счастливым человеком вы вред ли сможете себя назвать, так вот, мы вам желаю повысить самооценку, чтобы вы научились испытывать счастье каждый день вашей жизни.


Источник:
  • www.psychologist.ru/publications/73.htm